Что мы вообще здесь делаем

Всем здравствуйте. Мы создаем экосистему. Экосистему, в которой студенты смогут развиваться вместе и с помощью преподавателей. У нас своя атмосфера, свой стиль. Наши преподаватели, да уже и студенты (да, многие стали разделять наши взгляды) как Ситхи в этом институте. Адепты темной стороны (для большинства).

Цель своего пребывания в инсте я бы обозначил следующим образом:

Создание коллектива, объединенного выполнением общих наукоемких проектов, и проектов, связанных с разработкой программного обеспечения

Коллектив, который образовался на кафедре сегодня — заинтересован в вашем развитии. Почти все преподаватели кафедры ИСТ работают в IT-сфере. Это значит, что знания, которые они дают — практичны как минимум. Минимум воды, максимум профита. И что самое важное — работают они не за деньги, а потому что их позвали делать важное дело — создавать IT-экосистему.

В этом году мы откроем направление разработки на кафедре. Осталось совсем немного. Для начала будут подключены преподаватели и магистры. К лету некоторые из вас уже смогут попасть на стажировку в наш проект.

Чего мы хотим от вас

Без вас наше пребывание на кафедре бессмысленно. Если мы не приносим пользы для студентов — то нам было бы проще спокойно сидеть в офисе, или дома на удаленке и клепать инди-мобилки одну за другой в ожидании «выстрела» одной из них. Далее — разбогатеть (в очередной раз) и покинуть этот мир в алкогольном трипе, конечно же, с чувством выполненного долга.

На кафедре можно организовать очень много движухи. Даже удаленно. Нам не нужно лично встречаться, хотя это и полезно. И многие вещи мы стартуем, и многие вещи «загибаются», потому что они не пользуются спросом у вас.

Поэтому от вас мы хотим, чтобы вы сами стартовали проекты, которые хотите заниматься. Для этого нужно всего две вещи — определиться с временем (когда мы сможете создавать свою движуху) и самое важное — делать любую мелочь, даже незначительную, но делать. Итак, что мы стартовали, и у нас есть «заготовки»:

  • Команда по CS:GO. В прошлом году команда участвовала в ряде соревнований. Тренировкой занимался Кирил Игоревич Брагин, магистр и преподаватель кафедр ИСТ и ВМФ. Тренировки можно возобновить, если будут желающие.
  • Канал на YouTub’e. Студентов привлечь как-то не получилось, но нам нравится. По настроению мы занимаемся выпуском контента на совершенно разную тематику: от общеобразовательного, до написания мини-игр и материалов по «лютой» математике. Вы можете поучаствовать в разработке наших видео-материалов.
  • Сервер в MainCraft. Там мы строим кафедру. В перспективе — эвенты, массовые мероприятия. Приглашаем в команду контент-мейкеров.
  • Написание статей на IT-тематику. Есть ряд порталов, с которыми наша кафедра сотрудничает в плане написание технических статей. Начиная от обзорных, заканчивая образовательным и разбором задач. Если у вас есть желание писать статьи — welcome.
  • А еще можно заниматься решением олимпиадных заданий по программированию. Этакий кружок гиков.
  • Еще запускали кружок робототехники, но сейчас наступили карантикулы. Нужно подумать над тем, как его «поддерживать» в удаленном формате.
  • А еще можем запустить IST-стримы. Тематика обсуждается;
  • Команда по модернизации этого сайта (и, например, поднятию на нем закрытого форума) тоже будет кстати;
  • Пусть будет даже просто клуб любителей «покатать» во что-нибудь совместно долгими зимними вечерами;
  • IST Creative — клуб любителей дизайна (аля Типография). По вечерам у них ламповые посиделки в дискорде. Обмен опытом и т.д. Сегодня, например, была классная лекция по «Истории шрифтов» от Альберта — нашего зав. лаба (аля, разработчика логотипов и всея мерча в Институте связи):

Предлагайте варианты. Множество идей ждут вашей реализации. Кроме того, мы ждем ваших идей и готовы их реализовать. Наше время ограничено (слишком много дел) и за все мы взяться не сможем. Однако, мы сможем создать для вас условия, в которых вы сможете реализовать свои желания и раскрыть потенциал.

Много букоф, но что делать дальше

Давайте встретимся в дискорде в воскресенье 08.11.20 в 20:00. Голосовой канал «Основной». Просто пообщаемся и обсудим, чего мы совместно сможем реализовать совместно с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *