«УрТИСИ Звонки» с редактируемым расписанием

Доброго дня!

Съемки сериала «УрТИСИ Звонки» продолжаются. Подробности под катом.

Что нового

В новой версии приложения «УрТИСИ Звонки» много изменений. Расскажем по порядку.

Первое. По многочисленным просьбам в третью версию встроено редактируемое расписание пар. Правда, оговоримся сразу, о никакой интеграции с rasp.uisi.ru речи пока (точнее, вообще) не идет — готового расписания для каждой группы по-прежнему нет (и не будет). Однако каждому студенту вбивать расписание наверно не придется — один доброволец создает расписание для своей подгруппы (группы) и загружает его на сервер. Одноподгруппникам остается только зайти в приложение и скачать. Ну а если и придется, то имеется встроенный Словарь с названиями дисциплин, в который можно добавлять свои предметы. Весь процесс составления расписания в итоге займет две-три минуты.

Разработчик: Мылов Евгений, EugeneSoft, группа ПЕ-91б

Скачать приложение: ссылка на скачивание

Второе. Теперь приложение строит диаграмму пары – отображается, сколько времени прошло, сколько осталось. Ведь знать, что прошло 87% пары, а не 85% — мечта каждого студента :-) Но если без шуток, то это действительно удобно. Выводится также оставшееся время до конца пары (в минутах). Разумеется, все безотказно работает и под расписание по субботам.

Произошла революция в навигации — теперь она у нас «как в приложении ВКонтакте», и элементы меню стали доступны в один тап.

Экраны продуманы для ландшафтной ориентации.

Было много работы над дизайном приложения, добавлена темная тема. Убрана излишняя анимация, сокращено до минимума время переходов, и приложение сейчас буквально летает…

Firebase

Бэк нашего приложения, естественно, на Firebase. Для хранения расписаний, отзывов, сведений о новых версиях приложения и т. д. используется Realtime Datebase – база данных в режиме реального времени. Кроме сравнительно простого API, следует обратить внимание на то, что на чтение с базой можно работать в оффлайн режиме – сообщения отправляются автоматически, когда появляется соединение. Еще больше: если в базе был сбой или разработчики зачем-то закрывали ее на запись, будет повторная попытка отправить данные. О том, как это удобно, говорить, наверно, не требуется.

В Правилах доступа Базы данных присутствует возможность задавать правила доступа для различных узлов. Так, в приложении раздел «Отзывы» доступен на запись без авторизации, а узел  «Расписания» можно редактировать только пройдя авторизацию (“.read”: true, “.write”:  “auth != null“). Ну а аутентификация через Authentication. Данный сервис  предлагает услуги почти всех известных науке провайдеров авторизации – войти можно с учётной записью Google (используется в приложении) или Microsoft, Facebook или Apple, трамповского :-) Twitter или GitHub (надеемся, что вы знаете про эту технологию) и т. д. (только жаль, что российские соцсети, такие как ВКонтакте, в списке не представлены). Можно также установить вход по логину/почте/телефону и паролю. Для того, чтобы убедиться, что при регистрации указана действительная почта (и регистрируется человек, а не назойливый бот), можно настроить подтверждение через «Контрольное письмо». Еще можно настроить поведение системы для восстановления/смены пароля. Т. е. Firebase – раздольный рай для тех, кто пилит фронт и ни о чем другом не хочет думать.

Дополнительно в приложении используется Firebase Analytics – мощная система аналитики. И здесь волшебники из Google приготовили сюрприз – стоило только подключить сервис к проекту (даже не делая логов и даже не импортируя классы) – сразу стала доступна информация о количестве установок и количестве активных пользователей, в каких странах приложение пользуется наибольшей популярностью (на белой карте одиноко синеет Russian Federation), о том, на каких устройствах установлено приложение (модель, версия оси – для анализа даже строится диаграмма). Известно сколько времени юзеры взаимодействуют с теми или иными экранами приложения и многое другое… всего не перечислить.

Из плохого замечено, пожалуй, только одно  – подключение  сервисов Firebase обошлось в два лишних мегабайта. Но оно того стоит.

Что убрали

Приложение больше не открывает страницу Учебного отдела. Связано это с тем, что ни встраиваемый браузер, ни сайт Вк не поддерживают темную тему. В качестве компенсации  в новый раздел «Полезные ссылки» добавлен линк на Страницу.

Из Заметок убрана возможность управления жестами – данный функционал не нес никакой смысловой нагрузки.

Новые версии

В ближайшем времени делать революционные перемены не планируется (надеюсь, это правда), но чтобы держать аудиторию в курсе новых выпусков, при этом каждый раз не делая громких релизов, в приложение была внедрена возможность проверять наличие обновления через экран «О приложении».

Возможно, наше приложение еще далеко от идеала, но работа над ним не прекращается, и… продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *